Inicio DEPORTES Estos son los grupos zonales del Tolima clasificados en los Juegos Supérate 2018
0

Estos son los grupos zonales del Tolima clasificados en los Juegos Supérate 2018

Estos son los grupos zonales del Tolima clasificados en los Juegos Supérate 2018 Fotos: Indeportes Tolima
0

Indeportes Tolima en conjunto con la Gobernación del Tolima y la Secretaria de Educación y Cultura, siguen exponiendo las listas de las instituciones educativas a nivel departamental que fueron clasificados a la final en la categoría pre juvenil de los Juegos Intercolegiados Supérate 2018.

Cabe resaltar que, cada día se ve el compromiso de los estudiantes de las diferentes escuelas y colegios, quienes se encuentran enfocados en el deporte a través de las múltiples disciplinas, obteniendo un beneficio no solo a nivel físico sino también mental, además de ser un propulsor del aprovechamiento del tiempo libre en los niños, niñas, adolescentes y jóvenes tolimenses.

Le sugerimos leer:  El atleta tolimense Jeison Suárez logró oro en Barranquilla

A continuación, los grupos clasificados de los zonales de Cajamarca y El Espinal:

ZONAL CAJAMARCA

Fútbol masculino: I.E. Nuestra señora del Rosario (Cajamarca)

Fútbol de salón masculino: I.E. Francisco de Miranda (Rovira)

Baloncesto masculino: I.E. Ismael Perdomo (Cajamarca)

Baloncesto femenino: I.E. Anaime

Voleibol masculino: I.E. Francisco de Miranda (Rovira)

Le sugerimos leer: Tres ibaguereños obtienen oro en los centroamericanos de Polo Acuático

ZONAL EL ESPINAL

Baloncesto femenino: I.E. Sumapaz (Melgar)

Baloncesto masculino: I.E. Liceo María José (El Espinal)

Fútbol femenino: I.E. Sumapaz (Melgar)

Fútbol femenino: I.E. Liceo los Ángeles (Flandes)

Fútbol masculino: I.E. Sumapaz (Melgar)

Fútbol sala femenino: I.E. San Agustín (Cunday)

Fútbol sala masculino: I.E. San Isidro (El Espinal)

Voleibol femenino: I.E. Normal Superior (Icononzo)

Voleibol masculino: I.E. Guasimal (El Espinal)

Fernanda Rojas Profesional en Comunicación Social y Periodismo